Новости Консорциума

22.04.2022

Эксперты консорциума приняли участие в 45-ой научно-практической конференции «Коммерческий учет энергоносителей»!

20 апреля в Санкт-Петербурге состоялась юбилейная 45-я научно-практическая конференция «Коммерческий учет энергоносителей». Организатором мероприятия по традиции выступила Ассоциация отечественных производителей приборов учета «Метрология Энергосбережения», генеральный партнер – АО НПФ ЛОГИКА.

Открывая конференцию, член Совета Ассоциации «Метрология энергосбережения», генеральный директор АО НПФ ЛОГИКА Павел Никитин поприветствовал хорошо знакомых и новых участников, напомнив слушателям, что более 30 лет назад один из разработчиков фирмы ЛОГИКА Валерий Иванович Лачков вместе с другими профессионалами-энтузиастами впервые провел конференцию «Коммерческий учет энергоносителей». И сегодня конференция позволяет собрать на одной площадке неравнодушных профессионалов отрасли из разных регионов России, чтобы обсудить в это непростое время реальное положение отрасли, пути решения возникших проблем и ближайшие перспективы развития ситуации в строительстве, энергетике и ЖКХ.

В рамках своего доклада Павел Никитин обозначил, какие уже есть последствия санкций в отрасли отечественного приборостроения и предложил пути их преодоления. Среди основных: возмещение производителям затрат на научно-исследовательские работы с 2022 года; возмещение затрат на сертификацию продукции и сокращение сроков сертификации; исключение из Росреестра средств измерений, производимых недружественными странами, при наличии отечественных аналогов;  внесение изменений в госконтракты и ряд других предложений. По мнению эксперта, перечисленные инструменты помогут российским производителям сдерживать рост цен на оборудование, позволят ускорить переход на новую элементную базу и масштабировать внедрение отечественного оборудования в энергетике, строительстве и ЖКХ.

Большая часть конференции была посвящена рассмотрению современных приборов учета энергоносителей и технологий, разрабатываемых и выпускаемых отечественными производителями. От консорциума в мероприятии приняли участие ведущие эксперты. Так, технический директор АО НПФ ЛОГИКА Дмитрий Фомин представил слушателям возможности теплосчетчиков на базе тепловычислителей СПТ и преобразователей расхода ЛГК410 производства фирмы ЛОГИКА. Главный метролог метрологического центра консорциума ЛОГИКА Вера Филатова рассказала об особенностях термометров и комплектах термометров, а также перечислила преимущества термометров сопротивления ТЭМ.

В ходе мероприятия невозможно было не рассмотреть наболевшие вопросы потребления энергоресурсов с точки зрения собственников и общественных организаций. Очень важным по данной теме стал доклад Аллы Бредец, руководителя РОО «Наш дом на Неве», которая рассказала слушателям об опыте работы центрального органа Объединения – НП «ЖКХ Контроль», деятельность которого направлена на решение проблем в жилищно-коммунальной сфере, а также на повышение эффективности работы отрасли и улучшения качества жизни граждан. В связи с неразделимостью энергосбережения и ЖКХ было принято решение – подписать в рамках конференции соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией «Метрология энергосбережения» и РОО «Наш дом на Неве». Целью сотрудничества станет оказание информационной, методической, организационной и иной поддержки в области коммерческого учета энергоносителей, повышения энергосбережения и энергоэффективности в жилищной сфере.

Подводя итоги, Павел Никитин поблагодарил всех за участие в конференции, отметив, что по итогам мероприятия будет подготовлен консолидированный документ от имени российских производителей для дальнейшего направления в Правительство РФ.

 

  

 

 

Закрыть
ex professo — со знанием дела