Отраслевые новости

Власти Ленобласти ускорят установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в жилых домах.

На заседании правительства Ленинградской области по вопросу повышения энергоэффективности председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Юрий Андреев пояснил, что в регионе планируется установка автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) в 368 многоквартирных домах.

Проведение работ планируется в течение 2021-2023 гг. Оборудование позволяет регулировать подачу тепла в конкретном здании, в том числе температуру теплоносителя. Установка 699 АИТП в предыдущие годы позволила жителям и бюджету сэкономить 105 млн руб. на затратах на отопление.

«Темпы установки автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов должны быть выше. А при проведении капремонта нужно уделять больше внимания энергосберегающим технологиям, особенно ремонту фасадов. Это сторицей возвращается при дальнейшей эксплуатации», — поручил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Отметим, в 2020 год в области проведен энергоэффективный капремонт в 160 многоквартирных домах. Установлены терморегулирующие клапаны на отопительные приборы, АИТП, обеспечена рециркуляций горячей воды в системе горячего водоснабжения, утеплены стены, подвалы и кровли. В 2021 году работа продолжается.

ex professo — со знанием дела