Отраслевые новости

Владимир Путин предложил запустить комплексную программу модернизации ЖКХ.

Президент РФ Владимир Путин во время выступления на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума 17 июня заявил, что в России необходимо запустить комплексную программу модернизации ЖКХ и синхронизировать ее с другими планами инфраструктурного развития, а также капитального ремонта жилфонда.

«Отдельный вопрос – модернизация жилищно-коммунального хозяйства: здесь накопилось много проблем, отрасль хронически недоинвестирована, по оценкам, на 4,5 триллиона рублей», — сказал Путин.

Он также обратил внимание, что свыше 40% сетей подлежит замене, отсюда низкая эффективность и большие потери. При этом ежегодно ветшает, приходит в негодность почти 3% сети, а заменяется на новые не более 2%.

«Задача – кардинально изменить ситуацию, последовательно снижать долю устаревших сетей, так же, как мы это делаем, расселяя аварийное жилье и ремонтируя дороги», — подчеркнул глава государства.

Президент добавил, что обсудит вопросы ЖКХ и развития строительного комплекса с губернаторами на заседании президиума Госсовета на следующей неделе.

Фото: РИА Новости / Павел Бедняков

ex professo — со знанием дела