Отраслевые новости

В Якутии на модернизацию объектов коммунального комплекса за год направили 4,3 миллиарда рублей

В 2015 году в Якутии на обновление и модернизацию объектов коммунального комплекса направили 4,3 миллиарда рублей, в том числе 3,4 миллиарда рублей частных инвестиций. Построено и реконструировано 44 котельные в 26 районах республики, 191,6 км инженерных сетей, семь объектов водоснабжения и водоотведения. К внешним источникам теплоснабжения подключено 3 377 частных домов.

В рамках господдержки трехлетних планов благоустройства территорий населенных пунктов на конкурсной основе выделено 178,4 миллиона рублей 78 муниципальным образованиям.

Одним из главных новшеств тарифного регулирования 2015 года является переход на установление долгосрочных тарифов на тепловую энергию, услуги холодного водоснабжения и водоотведения, утилизацию ТБО, что будет способствовать привлечению инвестиций в коммунальную отрасль республики.

Правительство продолжает сдерживать тарифы для населения: оно оплачивает 30,4% от фактической стоимости коммунальных услуг, остальная часть возмещается ресурсоснабжающим организациям из республиканского бюджета (в 2015 году выделено 16,9 миллиарда рублей).

ex professo — со знанием дела