Отраслевые новости

В регионах при проведении капремонта применяются современные энергоэффективные технологические решения

В Ростовской области при выполнении капремонта многоквартирных домов применяются энергоэффективные материалы и технологии, которые позволят рационально использовать тепловую энергию и экономить на ее потреблении. К таким решениям относятся установка радиаторных терморегуляторов, балансировочных клапанов и автоматика индивидуального теплового пункта. Об этом сообщает институт развития Минстроя России Фонд содействия реформированию ЖКХ.
Только в 2015 году было установлено порядка ста автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах Ростовской области. В 2016 году это количество вырастет на порядок, – отмечается в сообщении Фонда ЖКХ.

Проект реконструкции индивидуального теплового пункта предусматривает установку погодозависимой автоматики, которая позволит регулировать температуру подачи теплоносителя в систему отопления дома и тем самым значительно экономить на потреблении тепла при повышении температуры воздуха на улице.

Модульные автоматизированные узлы для индивидуальных тепловых пунктов обладают необходимым набором автоматики, имеют минимальные габаритные размеры и одну из самых низких цен среди аналогов, поскольку производятся в России (ростовская компания-производитель).

По оценкам специалистов, суммарная экономия тепла за отопительный сезон должна составлять не менее 25% по отношению к базовому уровню 2013 года. В целом же при использовании в многоквартирных домах оборудования отечественного производства можно обеспечить не менее 28-30% экономии тепла по сравнению с аналогичными домами без энергосберегающего оборудования, о чем свидетельствует успешный опыт установки подобных технических решений в многоквартирных домах Ростова-на-Дону с 2008 года.

Кроме того, при ремонте фасадов для сохранения и восстановления первоначальных элементов декора и отделки здания будет продолжено применение высококачественных отделочных материалов, которые имеют большую устойчивость к воздействию атмосферных осадков и ультрафиолетовых лучей.

При ремонте крыш старое покрытие из волнистых асбестоцементых листов заменяется на металлочерепицу либо профнастил с установкой снегоудержателей, устойчивых к механическим воздействиям. Для повышения безопасности строения выполняется огнезащитное покрытие деревянных конструкций и элементов кровли специальными противопожарными составами.

ex professo — со знанием дела