Отраслевые новости

В регионах перенесут ремонт коммуникаций отопления и водоснабжения.

По словам Ассоциации региональных операторов капремонта в ряде регионов произойдет вынужденный перенос ремонта внутридомовых инженерных коммуникаций на следующий год. Корректировки по срокам внесла пандемия.

В 43 регионах страны в период ограничительных мер из-за коронавируса многие работы по капитальному ремонту были частично или полностью приостановлены, тогда как в остальных субъекта работы продолжались согласно плановым показателям.

«Сильнее всего в этом году пострадал ремонт внутридомовых инженерных систем, так как был ограничен доступ в квартиры собственников, а также в связи с коротким сезоном проведения таких работ — до начала отопительного сезона», — обращают внимание в АРОКР.

По этой причине работы по ремонту и замене инженерных систем водоснабжения и отопления придется перенести на 2021 год. Однако остальные виды работ в части капремонта будут реализованы.

Согласно статистике общий объем выполненных работ в этом году не сможет превысить прошлогодние показатели, так как изначальный план значительно превышал результаты 2019 года. Кроме того, с 1 июля у жителей всех регионов снова появилась обязанность платить взносы на капремонт после 2-3 месяцев послаблений данного обязательства в ряде регионов.

На данный момент регоператоры по капремонту в большинстве регионов продолжают работу в штатном режиме, за исключением 14 регионов, где все еще в силе ограничительные меры.

Источник: портал «Управление ЖКХ».

ex professo — со знанием дела