Отраслевые новости

В работу УК и ТСЖ внедрят «умные» решения в рамках федерального проекта «Цифровой регион».

«Цифровой регион» – это федеральный проект, созданный по предложению Совета Федерации РФ. Он должен гармонично дополнить проект «Умный город», реализуемый Минстроем, создав информационные системы для решения задач всей территории регионов, в том числе сельских населенных пунктов. Ответственными за подготовку предложений по проекту выступают Минкомсвязи, Минэкономразвития, и Минвостокразвития. Реализация проекта была перенесена на 2021 год из-за борьбы с пандемией коронавируса.

Проект предполагает создание региональных сегментов ГИС ЖКХ, современной системы управления деятельностью органов ГЖН и электронных паспортов объектов, в том числе МКД. Личные кабинеты и порталы УК должны стать интегрированными с ГИС ЖКХ и региональными системами для эффективного электронного взаимодействия жителей с управляющими домами.

В существующей редакции «Цифровой регион» включает в себя создание единых городских АДС, взаимодействующих с системой «112», ГИС ЖКХ, её региональными сегментами, в том числе для оповещения жителей домов об авариях и запланированных ремонтных работах. Также законодатели предлагают разработать единую методологию учёта и отчётности УК, ТСЖ и кооперативов, создать и внедрить для этого облачные сервисы субъектов РФ.

Чтобы решить поставленные «Цифровым регионом» в сфере ЖКХ задачи, из федерального бюджета будут выделены почти 6 млрд рублей. Свыше 81 млрд рублей должны будут потратить регионы из своих бюджетов.

Отметим, что «умные» технологии уже активно применяются в сфере ЖКХ муниципалитетами, поставщиками ресурсов и управляющими организациями.

ex professo — со знанием дела