Отраслевые новости

В Казахстане усилят энергонадзор. Контролировать теплосети будет специальный комитет

Власти хотят тщательнее контролировать сферу теплоэнергетики в Казахстане. Министр энергетики Алмасадам Саткалиев, представляя соответствующий законопроект, сообщил, что функция транспортировки энергии перейдет в другое ведомство, а контролировать ТЭЦ будет специальный комитет.

Сейчас отдельного отраслевого закона в Казахстане нет. Такая ситуация, по словам Саткалиева, привела к пробелам в законодательстве и накоплению множества проблем в сфере тепловой энергетики. Среди них неэффективность предприятий, отсутствие стратегических целей и планов развития, а также инвестиционной привлекательности отрасли.

Помимо разработки нового законопроекта «О теплоэнергетике», планируется также внести поправки в законы «Об электроэнергетике», «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», «О естественных монополиях», «О поддержке использования возобновляемых источников энергии», а также в Кодекс Казахстана об административных правонарушениях. Законопроекты были рассмотрены и одобрены на заседании мажилиса в первом чтении.

ex professo — со знанием дела