Отраслевые новости

В Госдуме обсуждают установку газоанализаторов во всех квартирах в газифицированных домах

Как сообщила заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, в ближайшее время члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ хотят внести законопроект по установке приборов, которые при утечке автоматически отключают газ или сигнализируют о ЧП – газоанализаторов.

Стоимость и установку газоанализаторов, а также обслуживание приборов и другого газового оборудования планируют включить в тарифы ЖКУ. Так, установка прибора может повысить стоимость за газ примерно на 1%, а вместе с обслуживанием — до 5%, считает эксперт комитета «Деловой России» по коммунальной инфраструктуре и ЖКХ Павел Склянчук.

Приборы будут устанавливать в рамках очереди. Планируется, что этим займутся газораспределительные компании, поставляющие газ в дома, заявила Разворотнева. Например, в Москве устанавливать газоанализаторы будет «Мосгаз».

По словам председателя подкомитета по газовому хозяйству Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ Надежды Казанцевой, газоанализаторы с установкой стоят примерно 3,5 тыс. руб., с клапаном, перекрывающим газ самостоятельно, — 5,5 тысяч.

Источник: РБК

ex professo — со знанием дела