Отраслевые новости

Утверждены четыре пилотные программы модернизации сетей ЖКХ в России.

Правительство РФ выделит 1,19 миллиарда рублей на реализацию четырех пилотных программ по модернизации коммунальной инфраструктуры с износом более 60%, сообщил в ходе выступления на Водном конгрессе глава Минстроя РФ Владимир Якушев.
Ранее министерство разработало программу модернизации объектов коммунального хозяйства с износом более 60% и отобрало пять пилотных регионов для ее реализации. Государство предоставит субсидии на реконструкцию и модернизацию объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.
Субсидия будет предоставляться как на капитальные вложения по проектам модернизации, так и на компенсацию ставок по банковским кредитам, затрат концессионеров или в виде льготы по налогу на имущество.
В утвержденный проект вошли, в частности, город Козьмодемьянск в Республике Марий-Эл, Орск в Оренбургской области и Переславль-Залесский в Ярославской области.
«Сегодня знаковый день, я бы даже не побоялся слова «исторический». Ранее мы вносили программу под названием «60+». У нас была жаркая дискуссия, и нам задавались вопросы об эффективности использования денежных средств, мы предложили пять пилотных проектов. И сегодня по четырем из них было принято решение о выделении 1 миллиарда 190 миллионов рублей», — сказал Якушев. Он добавил, что окупаемость принятых программ наступит в течение 3-5 лет.
Источник: РИА.

 

ex professo — со знанием дела