Отраслевые новости

Тепло измеряют в «частном» порядке

Тепловизоры для измерения температуры бесконтактным методом стали пользоваться неожиданно высоким спросом у потребителей. Непростая эпидемиологическая обстановка в мире, связанная с коронавирусом, популяризировала это оборудование для применения в медицинских целях. При этом, отмечают эксперты, в промышленности тепловизорами в этом году интересуются гораздо меньше, чем раньше.

Как прокомментировал ситуацию председатель правления Ассоциации производителей качественной продукции для теплоснабжения Рашид Артиков, в промышленном секторе, к сожалению, такого спроса, как в медицине, на бесконтактные методы измерения энергоресурсов нет.

— Тёплая зима «остудила» интерес потребителей к сокращению потребления тепла, а, значит, и использованию средств для замеров теплоресурсов, например, на стенах офисных и жилых зданий, — сказал Р. Артиков. – Кроме того, известно, что ранее в рамках программ по реновации зданий и сооружений в российских регионах были реализованы мероприятия по утеплению стен зданий, однако мы наблюдаем ситуацию, что, вероятно, такие системы утепления окупятся не скоро, если вообще окупятся, так как в рамках таких программ закупаются не самые качественные материалы.

Источник: газета «Энергетика и промышленность России»

ex professo — со знанием дела