Отраслевые новости

Счетная палата выявила нарушения в сфере ЖКХ на 282 млрд рублей

Счетной палатой (СП) было проведено 12 проверок в 2023 году, включая 4, касающиеся исполнения федерального бюджета, а также 5 аналитических мероприятий в сфере ЖКХ. Общая сумма нарушений составила 282 млрд рублей.

В частности, Счетная палата провела анализ системы полномочий в сфере теплоснабжения и выявила «ряд системных недочетов», включая недостаточное нормативное регулирование, сложную структуру управления и отсутствие единого органа власти, ответственного за координацию этой деятельности.

В отчете отмечается, что средний процент износа теплосетей по всей стране в 2021 году составил 30,2%, а в 45 регионах этот показатель превышен.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин ранее заявлял, что к 2024 году общий износ коммунальных сетей достигнет около 40%, а в отдельных регионах он составит до 80%. По мнению министра, главной причиной аварийности в жилищно-коммунальном хозяйстве является именно это обстоятельство, поэтому необходимо провести комплексное обновление системы.

Счетная палата высказала критику в адрес практики ежегодного утверждения максимальных индексов изменения размера платы за коммунальные услуги. Такая практика, по мнению СП, приводит к непредсказуемости доходов для теплоснабжающих предприятий и увеличению бюджетных расходов на субсидирование сектора.

Для решения данной проблемы, Счетная палата направила рекомендацию правительству о установлении предельного индекса изменений не менее чем на три года, с возможностью корректировки с учетом инфляции и потребностей регионов в улучшении коммунальной инфраструктуры.

Источник: Ведомости

ex professo — со знанием дела