Отраслевые новости

С 1 мая в России начнёт действовать новый стандарт для счётчиков газа

Утверждён новый национальный стандарт ГОСТ Р 8.1017-2023 для счётчиков газа. Он начнёт действовать с 1 мая 2023 года.

ГОСТ коснется не всех счетчиков, например, он не затронет приборы учёта с программным обеспечением. Собственникам необходимо будет узнать, какой именно тип счётчика установлен в доме и когда наступает время поверки. В случае необходимости нужно будет поверить его по новым стандартам. В противном случае предусматривается штраф за несоответствие прибора установленным требованиям. В перспективе ожидается введение новых стандартов и для других видов приборов учёта.

Процедура поверки счётчика газа в соответствии с новым ГОСТом включает в себя внешний осмотр, опробование, определение относительной погрешности, а также оформление результатов поверки. После того как специалист закончит работу, он должен установить пломбы с изображением знака поверки. В протоколе должны быть указаны наименование и номер счётчика, дата его выпуска, информация об условиях поверки, использованное оборудование, а также результаты и вывод о состоянии приборов учёта.

Поверка будет осуществляться на месте установки счётчика без демонтажа. Также вводится процедура проверки на магнитное вмешательство. Иначе говоря, теперь осуществить несанкционированные манипуляции с приборами учета станет сложнее. Это особенно актуально для газа, так как здесь речь идёт не только о финансовых махинациях, но и о безопасности.

Источник: Life.ru

ex professo — со знанием дела