Отраслевые новости

Ростелеком модернизирует 40 котельных Подмосковья за 1 млрд рублей

Правительство Подмосковья заключило инвестиционный контракт по модернизации системы теплоснабжения Можайского района с ПАО «Ростелеком», сообщила пресс-служба зампреда правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«Финансирование проекта составит в общей сложности почти миллиард рублей, из этой суммы 761 млн направит инвестор (ПАО «Ростелеком»), остальные средства будут выделены из областного и муниципального бюджетов», — говорится в сообщении.

В нем уточнятся, что в рамках проекта в течение 2016-2017 гг. будет модернизировано 40 устаревших котельных Можайского района — 70% от их общего числа. Также планируется построить две новые котельные — в Можайске и сельском поселении Бородинском.

Как отметили в пресс-службе, это первый подобный проект в масштабах муниципалитета по принципу государственно-частного партнерства в регионе.

По данным Д.Пестова, большинство котельных, включенных в инвестпроект, будут переведены с твердого и жидкого топлива на газ, все объекты будут автоматизированы, благодаря этому будет повышена энергоэффективность коммунального комплекса Можайского района.

«Так, на 24% планируется снизить расход топлива на котельных, на 29% — расход электроэнергии. Будут снижены потери в теплосетях. Также планируется улучшить надежность теплоснабжения — значительно сократить количество сбоев и аварий», -уточнили в пресс-службе, сославшись на слова чиновника.

«Помимо Можайского района, в 2016 году Правительством Московской области проводится работа по привлечению инвесторов на основе государственно-частного партнерства для модернизации теплоснабжения в Озерском, Шатурском, Талдомском районах, городском округе Электросталь и других муниципалитетах», — приводятся в сообщении слова зампреда.

ex professo — со знанием дела