Отраслевые новости

Правительство утвердило новую цифровую стратегию для ТЭК до 2030 года

Правительство утвердило обновленное стратегическое направление в области цифровой трансформации топливно-энергетического комплекса (ТЭК) до 2030 года. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте правительства.

По поручению президента, кабмин продолжает работу по достижению технологической независимости России от используемого иностранного софта.

Один из приоритетов — реализация цифровой трансформации топливно-энергетического сектора на базе российских информационно-коммуникационных технологий, включая национальные интегрированные цифровые платформы, создание общей технической стратегии в области информационных технологий сектора, разработку общих принципов построения элементов информационных систем, установление единых стандартов обмена информацией между участниками отрасли и автоматизацию процессов их взаимодействия с государственными органами.

Стратегия нацелена на достижение высокой степени цифровой зрелости ключевых участников промышленности, ускоренный переход энергетического комплекса России на новый уровень управления и технологий, и создание предпосылок для долгосрочного развития ТЭК.

Стратегические пути цифровой трансформации основных отраслей экономики и социальной сферы представлены в отраслевых стратегических планах, которые находятся в соответствии с действующими государственными программами и национальными проектами.

Источник: Энергетика и промышленность России

ex professo — со знанием дела