Отраслевые новости

Правительство РФ утвердило Концепцию технологического развития до 2030 года

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Ее цели — достижение технологического суверенитета, переход к инновационно ориентированному экономическому росту, технологическое обеспечение устойчивого развития производственных систем.

Согласно документу, к концу третьего десятилетия XXI века Россия должна обладать собственной научной, кадровой и технологической базой критических и сквозных технологий. Планируется, что в стране будут созданы условия для интенсивной инновационной активности корпораций и предпринимателей, которые будут работать в комфортной регуляторной среде.

Также к 2030 году национальная экономика должна обеспечивать производство высокотехнологичной продукции – чипов и другой микроэлектроники, высокоточных станков и робототехники, авиакосмической техники, беспилотников, лекарств и медицинского оборудования, телекоммуникационной техники и программного обеспечения. Доля таких отечественных товаров в общем объёме потребления должна составить не менее 75%.

Источник: официальный сайт правительства РФ

ex professo — со знанием дела