Отраслевые новости

Полеты беспилотников над Петербургом помогли устранить более 100 дефектов на теплосетях в 2022 году.

С начала года специалисты ГУП «ТЭК СПб» при помощи беспилотников предотвратили 120 дефектов на теплосетях. В объективы тепловизоров, установленных на дронах, попали кварталы общей площадью почти 240 кв. км. Съемка также велась и с вертолетов. Благодаря им удалось обследовать дополнительные 24,5 кв. км и определить, где находятся еще 8 потенциальных дефектов. Всего было исследовано более 3000 км труб.

В результате экспресс-обработки материалов тепловизионной съемки и последующих наземных диагностических работ беспилотники с тепловизорами на борту обнаружили в 15 районах Петербурга 100 утечек теплоносителя и 20 утечек в Колпинском и Пушкинском районах. С помощью съемки с вертолета удалось выследить и определить точное местонахождение еще 8 потенциальных дефектов.

После проверки материалов будет сформирован подробный отчет с выявленными отрезками тепловых сетей, на которых зафиксировано повышенное тепловыделение. В процессе наземного контроля количество потенциально дефектных участков увеличится. Такие отрезки, где риск вытекания на поверхность наиболее велик, сотрудники ТЭКа незамедлительно ремонтируют, а ветхие участки сетей включают в программу ремонтных работ, чтобы заменить их в летний период.

Мониторинг трубопроводов с помощью дронов — один из самых эффективных способов проверки их состояния. Впервые использовать их для таких целей стали весной 2020 года. Среди очевидных плюсов таких исследований – возможность искать утечки в трубах без раскопок, благодаря чему ТЭК экономит значительные финансовые ресурсы и время. Сейчас на долю облетов с дрона приходится порядка 90% всей тепловизионной съемки с воздуха. За 2 часа воздушного патрулирования беспилотник успевает снять с воздуха около 4-х кв. км сетей.

Фото: Пресс-служба ГУП «ТЭК СПб».

ex professo — со знанием дела