Отраслевые новости

Подключиться к сетям ЖКХ можно будет через портал госуслуг.

В России упростили процедуру подключения к электричеству, а также тепло- и водоснабжению. Как сообщили в Федеральной антимонопольной службе, сделать это можно будет «по клику на кнопку» на сайте госуслуг, соответствующее распоряжение приняло правительство.

Ранее, для того чтобы подключиться к электричеству, юридическим и физическим лицам нужно было обратиться непосредственно в ресурсоснабжающую организацию или заполнить заявку на ее сайте. По новым правилам появляется дополнительная возможность сделать это через портал госуслуг. После обработки запроса энергокомпанией заявитель получит документы о присоединении к электрическим сетям. Кроме того, распоряжением кабмина дополнены процедуры техприсоединения к сетям тепло- и водоснабжения, а также водоотведения.

Заявки будут приниматься через «единое окно», функцию которого будет выполнять портал госуслуг. Кроме того, в ФАС считают, что при реализации в регионах проектов единого окна для подключения к инженерным сетям ЖКХ необходимо предусмотреть институт единого оператора. «Он будет выступать на стороне граждан или компаний для выполнения комплексной услуги по подключению к коммунальной инфраструктуре. Единый оператор может осуществлять сбор заявок, направлять их на рассмотрение в ресурсоснабжающие компании и с разрешения заявителей согласовывать условия подключения», — отметили в ФАС, добавив, что этот механизм существенно сократит сроки и издержки при обращении к каждой инфраструктурной компании.

ex professo — со знанием дела