Отраслевые новости

Парламентарии включили в капремонт работы по установке автоматизированной системы отпуска тепла

Депутаты Законодательного собрания одобрили изменения в закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге».

Документ подготовлен постоянной комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам при участии представителей Жилищного комитета, НО «Фонд — региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», экспертной группы  по вопросам, связанным с реализацией региональной программы капитального ремонта  и экспертов постоянной комиссии.

В законопроекте предусмотрено расширить перечень работ, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта и включить в него работы по установке автоматизированной системы отпуска тепла на цели отопления и горячего водоснабжения при подключении многоквартирного дома к системе теплоснабжения. Изменение, принятое на законодательном уровне, позволит впоследствии решить бытовую проблему, связанную с распределением ресурсов в многоквартирных жилых домах «на сцепке».

В Петербурге 2,6 тысячи жилых домов, которые подключены к системам теплоснабжения и водоснабжения по схеме, когда непосредственное присоединение к сетям имеет один дом,  а остальные присоединены последовательно к этому дому. Распределение объема отопления и соответственно платежей  в таких домах происходит пропорционально площади многоквартирных домов, горячего водоснабжения – пропорционально количеству потребителей. С принятием предложенных изменений в законодательство при проведении работ по капитальному ремонту инженерных систем появятся законные основания расцепить такие дома, установить индивидуальные тепловые пункты в каждом из них, и оборудовать здания общедомовыми приборами учета тепла. Таким образом, во время зимнего отопительного сезона, жители будут оплачивать фактически потребленный ресурс в их доме.

Одобренный законопроект прокомментировал главный инженер ГУП «ТЭК СПб» Иван Репин. По его словам, руководство предприятия целиком поддерживает проект закона, потому что установка индивидуальных тепловых пунктов с применением современного оборудования, в том числе и с погодным регулированием, поможет решить проблему так называемого перетопа и избавит от перерасхода тепловой энергии.

ex professo — со знанием дела