Отраслевые новости

Оснащенность домов в Подмосковье счетчиками энергоресурсов составила 58,3%

Средняя оснащенность многоквартирных жилых домов общедомовыми приборами учета энергетических ресурсов в Подмосковье составила 58,3%, говорится в сообщении пресс-службы министерства энергетики Московской области.

«Анализ муниципальных программ энергосбережения по итогам работы в 2015 году показал, что средняя оснащенность многоквартирных жилых домов общедомовыми приборами учета энергетических ресурсов по Московской области составила 58,3%. Отметим, что данный показатель на 6,3 процентных пункта выше соответствующего показателя госпрограммы Московской области «Энергоэффективность и развитие энергетики», — говорится в сообщении.

В материале уточняется, что при этом шесть муниципальных образований области достигли стопроцентного уровня оснащенности такими приборами учета. Остальные муниципальные образования активно продолжают работу по оснащению жилого фонда общедомовыми приборами учета.

Лидерами среди них по итогам 2015 года стали: Люберецкий муниципальный район – 97,6%, городской округ Звенигород – 95,4%, Клинский муниципальный район – 88,6%, перечисляется в материале.

«Надо сказать, что установка общедомовых приборов учета повышает энергоэффективность и энергосбережение. Учет с помощью общедомовых приборов позволяет видеть, где и какой ресурс расходуется не по назначению, а также где происходят утечки и необходим ремонт», — приводятся в сообщении слова министра энергетики Московской области Леонида Неганова.

ex professo — со знанием дела