Отраслевые новости

Определены ключевые задачи стратегического направления цифровой трансформации ТЭК

О стратегическом направлении в области цифровой трансформации ТЭК рассказал замминистра энергетики России Эдуард Шереметцев на заседании комитета по энергетике рабочей группы Минстроя РФ по запуску и реализации ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город».

По словам замминистра, проект переформатирован, и ранее применявшийся проектный подход заменён на более комплексный. Цель же стратегического направления не изменилась и состоит в «достижении высокого уровня «цифровой зрелости» основных участников отрасли, ускоренном переходе энергетического сектора страны на новые управленческий и технологический уровни, способствующие достижению технологического суверенитета, обеспечивающие условия для развития ТЭК и долгосрочного устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации».

Эдуард Шереметцев отметил, что среди ключевых задач обеспечение консолидации отечественных организаций ТЭК с целью формирования отраслевого заказа в области «сквозных» цифровых технологий, проектирование целевой архитектуры домена «Энергетика», обеспечение активного использования цифровой экосистемы «ГосТех» в ТЭК, создание условий для оптимизации бизнес-процессов организаций ТЭК и внедрения новых бизнес-моделей, для автоматизации процессов в рамках предоставления услуг в ТЭК (в том числе государственных) и для полного исключения использования ПО иностранного происхождения на значимых объектах КИИ.

Индикатором стратегического направления выбран интегральный показатель «цифровой зрелости». Он будет рассчитываться на основании таких показателей, как уровень использования промышленных роботов в компаниях ТЭК, доля организаций ТЭК, формирующих индекс технического состояния в автоматическом режиме, от общего количества организаций ТЭК, а также доля руководителей и специалистов, обладающих знаниями в области цифровой трансформации.

Источник: официальный сайт Минэнерго России

ex professo — со знанием дела