Отраслевые новости

Одобренный на федеральном уровне план работы в области энергосбережения на 2016 год будет направлен в регионы

Под председательством заместителя Министра энергетики Российской Федерации Антона Инюцына 3 марта прошло заседание межведомственного координационного совета по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности, на котором были обсуждены ключевые направления деятельности на 2016 год.

В ходе заседания были рассмотрены:

* текущие ход и порядок исполнения поручений Президента и Правительства Российской Федерации в области энергосбережения в бюджетном секторе, предложения по приоритетам государственной политики в этой области;

* развитие методики подготовки государственного доклада о состояния энергосбережения и повышения энергетической эффективности в России;

* планы проведения всероссийских мероприятий по популяризации энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Одобренный на заседании план деятельности в области энергоэффективности в 2016 г. будет направлен в субъекты Российской Федерации, а уже 14 марта текущего года пройдет первое штабное совещание с регионами по его реализации.

По итогам совещания Антон Инюцын отметил: «В 2016 году предстоит провести большую работу по реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. И поручения Президента и Председателя Правительства Российской Федерации по итогам совещаний с ОНФ придают этой работе мощный дополнительный импульс. Потенциал экономии топливных и финансовых ресурсов в бюджетной сфере огромен, так только за счет ухода от платного энергоаудита на предоставление бесплатных энергетических деклараций в бюджетной сфере в 2015 г. уже удалось сэкономить 3 миллиарда рублей бюджетных средств».

Справочно: 

По итогам совещаний с ОНФ руководством страны дан ряд поручений федеральным органам исполнительной власти в части повышения эффективности расходования бюджетных средств на топливно-энергетические ресурсы и вопросы энергосбережения. Эффективность таких расходов анализируется активистами проекта ОНФ «За честные закупки!».

Государственный доклад о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в России – основной инструмент, используемый Минэнерго России для мониторинга мер государственной политики, реализуемых федеральными и региональными органами исполнительной власти с целью повышения энергетической эффективности.

ex professo — со знанием дела