Отраслевые новости

Общероссийский народный фронт (ОНФ) оценит осенью изношенность теплотрасс в количестве котов, которые могут согреться на оголенных трубах!

В рейтинге городов по состоянию теплотрасс в пересчете на котов расчеты ведутся исходя из того, что среднестатистическому коту нужно около 30 см для комфортного пребывания на теплотрассе зимой. По итогам мониторинга «С теплом – труба» ОНФ составит списки нуждающихся в ремонте тепловых сетей и котельных и передаст их местным властям.

В прошлом году по данным ОНФ оголенные трубы позволяли согреться 180 тысячам котов. В 2020 году общественники выявили более 100 км поврежденных теплотрасс в 65 регионах. На многих из них весной текущего года нарушения были устранены. К примеру:
— ⃣ место в прошлом году занял Переславль-Залесский Ярославской области (16,7 тысячи котов, или 5 тысяч метров теплотрасс),
— ⃣ место досталось Рудногорску Иркутской области, где на трубах могли бы уместиться 13 333 кота,
— ⃣ место было у Барнаула (10 тысяч котов, или 3 тысячи метров).

«Призываем неравнодушных граждан сообщать о плохой теплоизоляции на надземных теплосетях. Вместе мы сможем решить проблему, когда до 50% тепла не доходит до потребителя из-за нарушения или отсутствия теплоизоляции и утечек теплоносителя. Также мы ждем информацию о плохо работающих котельных и недостатках в отоплении социальных учреждений», — сказала федеральный эксперт ОНФ Валерия Кошечкина.

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

ex professo — со знанием дела