Отраслевые новости

Не менее одного миллиона «умных» счетчиков, которые уже используются в ЖКХ, могут оказаться вне закона

Выяснилось, что применяемый в новых приборах зарубежный стандарт передачи данных NB-IoT (Narrowband Internet of Things) не вошел в утвержденный Минцифры 30 декабря 2020 года перечень допустимых. При этом в данном перечне в качестве единственно допустимого протокола передачи данных в системах учета электроэнергии признан отечественный NB-Fi.

Тем не менее, популярный стандарт передачи данных интернета вещей NB-IoT уже массово используется для подключения к сети приборов, оснащенных традиционной или встроенной виртуальной (eSIM) сим-картой. От стандартов GSM, 3G и 4G его отличает меньшее энергопотребление, что позволяет устройствам работать до десяти лет без замены батареи. Поэтому такая сеть оптимальна для приборов, передающих небольшие объемы информации с определенной периодичностью: счетчиков электроэнергии, датчиков мониторинга трубопроводов, открытия люков, систем «умного города».

Все крупные операторы уже оказывают услуги на базе именно стандарта NB-IoT. Но теперь только в Центральной России могут оказаться вне закона около 1 млн приборов учета электричества, а их замена приведет к росту цен на электроэнергию.

Однако в Минцифры отметили, что новый перечень стандартов будет носить рекомендательный характер, и замена зарубежных аналогов на отечественные приборы не потребуется.

ex professo — со знанием дела