Отраслевые новости

Минэкономики предлагает жестче регламентировать необходимость разработки инвестпрограмм в тепло- и водоснабжении

Ведомством подготовлен законопроект, согласно которому утвержденные программы должны быть обязательны, если ресурсоснабжающая организация (РСО) является гарантирующей, реализует концессию или износ ее основных средств составляет более 50%.

Сейчас, отмечает Минэкономики, закон не обязывает РСО и регионы разрабатывать и утверждать инвестпрограммы. По данным ведомства, сегодня их имеют только 6% организаций в теплоснабжении, 2,5% — в водоснабжении и 4% в водоотведении.

Планируется усилить и контроль за реализацией инвестпрограмм. Причина — необходимость модернизации ЖКХ при высоком дефиците инвестиций в отрасль и значительном износе сетей. В водоснабжении он составляет около 40%, в теплоснабжении — около 30%.

Использование учтенной в тарифах амортизации планируется сделать целевым — с закрытым перечнем возможных трат. По оценкам Минэкономики, в настоящее время 50% амортизации не направляется на финансирование инвестпрограмм. По проекту же тратить эти средства можно будет на инвестпрограмму, компенсацию внешних инвестиций, ремонт основных средств с износом более 80% и ликвидацию аварий.

Источник: КоммерсантЪ

ex professo — со знанием дела