Отраслевые новости

Малый и средний бизнес сможет получить кредит в 12 крупнейших банках под 10-11% годовых

Малый и средний бизнес сможет получить кредит в 12 крупнейших банках под 10-11% годовых. Об этом сообщил замгенерального директора Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Максим Любомудров на форуме «Малый бизнес — национальная идея?», организованном «Опорой России».

Эти кредиты стали возможны благодаря специнструментам рефинансирования Банка России. Первый такой кредит уже был выдан через ВТБ, отметил он.

«Программа «6,5%» реализуется при активной поддержке Центрального банка. В ее рамках новые проекты МСБ могут быть рефинансированы банками в ЦБ РФ под 6,5%. Это низкая ставка, на выходе для субъекта МСБ конечная ставка будет для среднего бизнеса — 10%, для малого бизнеса — максимальная ставка 11%. Программа новая, у нас выдан всего один кредит вместе с ВТБ», — сказал замгендиректора корпорации. По его словам, такой кредит сейчас можно получить в 12 крупнейших банках.

Любомудров отметил, что на 2016 год объем выдачи гарантий федеральной корпорацией составит 30 млрд рублей.

«Мы прорабатываем сейчас многоканальность. Все заявки, которые сейчас входят в систему от субъектов малого и среднего предпринимательства, идут через банки. Мы сейчас хотим расширить это и получать заявки не только через банковские каналы, но и по крупным и средним, приоритетным проектам, и через всю инфраструктуру», — сообщил он, пояснив, что речь идет о предоставлении возможности подавать заявки на кредиты через МФЦ. «Задача стоит запустить это в этом календарном году», — добавил Любомудров.

ex professo — со знанием дела