Отраслевые новости

Лидером среди российских регионов по количеству заключенных энергосервисных контрактов вновь стал Петербург

Ассоциация энергосервисных компаний «РАЭСКО» представила результаты исследования российского рынка энергосервиса за 2022 год. Лидером среди российских регионов по количеству заключенных контрактов вновь, как и годом ранее, стал Петербург. На его долю приходится почти пятая часть всех заключённых прошлом году в России энергосервисных контрактов.

Энергосервисные контракты (ЭСК) позволяют внедрять современные энергосберегающие технологии, используя средства инвестора. Оплата осуществляется только за счет достигнутой экономии без привлечения дополнительного бюджетного финансирования. Таким образом, учреждение получает модернизацию систем освещения и отопления и экономит бюджетные деньги.

В 2022 году в России было заключено 557 энергосервисных контрактов в ценовой категории до 100 млн руб. Из них почти 18,9% приходится на долю Петербурга. В этом сегменте более двух третей контрактов реализуются на объектах социальной сферы: в образовательных и медицинских организациях, учреждениях социального обслуживания и социальной защиты населения и культурно-досуговых учреждениях.

Источник: Вечерний Санкт-Петербург

ex professo — со знанием дела