Отраслевые новости

ГУПы Петербурга ждет ежегодный аудит

Борис Вишневский и Александр Кобринский, депутаты петербургского Законодательного Собрания, предложили законопроект, согласно которому Контрольно-счетная палата должна проводить ежегодный аудит эффективности ГУПов.

Пресс-служба фракции «Яблоко» сообщает, что в проекте подлежащими аудиту значатся ГУПы, работающие в сферах теплоснабжения, электроэнергетики, переработки бытовых отходов, водоснабжения и водоотведения, перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта, в том числе – метрополитен, и транспорта пригородного сообщения и других сферах, при условии, что их тарифы регулируют органы государственной власти Петербурга. Проводить аудит будет Контрольно-счетная палата, на сайте КСП будут размещаться итоги аудита.

Авторы инициативы объясняет свою идею тем, что в последнее время горожане все чаще ставят под сомнение обоснованность тарифов на отопление, водоснабжение и проезд в городском транспорте. Как отмечает источник, в Петербурге ранее проводилась акция по сбору подписей за обоснование роста тарифов на проезд в общественном транспорте, ее поводом стал рост цен в начале 2016 года.

ex professo — со знанием дела