Отраслевые новости

ГУП «ТЭК СПб» диагностировал участок тепломагистрали у ТРЦ «Меркурий» с помощью робота последнего поколения.

В целях подготовки к отопсезону специалисты ГУП «ТЭК СПб» провели внутритрубную диагностику 300 погонных метров магистрального трубопровода на улице Савушкина, 141 с помощью роботизированного комплекса.
Участок у ТРЦ «Меркурий» был взят на особый контроль предприятия после дефекта, который произошел 13 апреля 2021 года. Тогда в ходе срочного ремонта специалисты заменили 11,5 метра теплосети диаметром 700 мм 1989 года постройки. Ранее участок планировало заменить СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» в рамках работ по проектированию и строительству Туристской ул. от Школьной ул. до Мебельной ул. со строительством путепровода на пересечении с железнодорожной линией Сестрорецкого направления. В настоящее время проект не реализован.
Чтобы определить объем работ, теплоэнергетики обратились к современному методу диагностики роботом, предназначенному специально для магистральных теплотрасс. Так как диагностика может проводиться лишь с небольшим количеством теплоносителя в трубопроводе, ТЭК синхронизировал мероприятия с плановыми работами, сопряженными с ограничением горячего водоснабжения.
Управление дефектоскопом осуществляла специализированная программа, за «путешествием» робота внутри сетей специалисты наблюдали через монитор в передвижной автолаборатории. Робот передавал данные по беспроводной локальной сети Wi-Fi. Для определения слабых мест использовалась усовершенствованная мобильная модель робота.
Инновационная система мониторинга вынесла вердикт: обнаружено 5 изношенных участков, всего замене подлежит 50 метров теплотрассы. Теплоэнергетики взяли их в срочный ремонт.
Роботизированный комплекс является петербургской разработкой. Устройство может передвигаться со скоростью более 100 метров в час и проходить до 1 км от начальной точки, в том числе преодолевать углы поворота, косые стыки трубопроводов и компенсирующих устройств. С помощью телеуправляемого робота-диагноста выявляются такие дефекты, как коррозионные отслоения, вмятины, а также внутренние и внешние коррозионное утонение стенок металла. Перемещаясь внутри трубы, комплекс измеряет толщину ее стенок, выявляет ненадежные участки и проводит видеоконтроль состояния сварных швов.

ex professo — со знанием дела