Отраслевые новости

Энергоэффективность в действии: дом Green Balance в Московской области отмечает 5-летие

Ровно 5 лет назад, 9 февраля 2011 года, компания ROCKWOOL представила свой первый проект энергоэффективного частного дома Green Balance, расположенного в Московской области. Низкое энергопотребление, комфортный микроклимат, грамотная звукоизоляция и оригинальный дизайн – вот его ключевые особенности. За 5 лет эксплуатации Green Balance доказал, что современные строительные технологии и материалы могут быть доступными, экономичными и действительно эффективными.

Основным технологическим решением Green Balance стало использование теплоизоляции: стены и кровля утеплены плитами из каменной ваты толщиной 150 мм и 350 мм соответственно. В доме нет центрального отопления, комфортная температура поддерживается за счет грамотной теплозащиты и работы индивидуальной котельной. Общая площадь 4-этажного дома составляет 207,5 м², жилая — 131,1 м². Дом относится к классу энергоэффективности «А».

«Выполняя расчёты, мы опирались на отечественные реалии – климатические условия, а также режимы эксплуатации конкретных конструкций и материалов. Это очень важно, так как порой просто перенимаются решения у развитых в плане энергоэффективности западных стран, но никак не адаптируются к России, – рассказывает Андрей Петров, руководитель Центра проектирования ROCKWOOL. – Учитывать характерные особенности именно нашей страны обязательно, что и было сделано в проекте Green Balance».

Пять лет эксплуатации дома позволили сопоставить проектные расчеты с фактическими показателями и сделать следующие выводы:

  • Энергопотребление в среднем составило 55 кВт·ч на м²  в год, что на 65% ниже нормы;
  • Общая экономия энергозатрат — 183 960 руб., причем суммарная экономия с учётом климатических параметров и роста цен на топливо увеличилась примерно на 12%;
  • Инвестиции в применение энергосберегающих технологий окупятся менее чем за 9 лет. Срок службы здания оценивается в 75 лет.

Важно также отметить, что за эти пять лет дом Green Balance посетили сотни архитекторов и строителей из ведущих компаний России и СНГ, несколько десятков журналистов рассказали о необычном проекте в своих изданиях и ТВ-программах, а передача канала НТВ «Дачный ответ» позаботилась о соответствии интерьера дома его экологичному техническому оснащению. «В проекте Green Balance мы хотели продемонстрировать огромный потенциал энергосбережения, показать простоту и эффективность применяемых технологий. 5 лет успешной эксплуатации дома, реальная экономия энергозатрат, огромный интерес к проекту как со стороны профессионального сообщества, так и индивидуальных застройщиков служат лучшими доказательствами того, что использование доступных энергосберегающих технологий оправданно и востребовано в частном домостроении», — комментирует Андрей Петров, руководитель Центра проектирования ROCKWOOL.

«Мы счастливы, что совместно с талантливыми архитекторами и технической поддержкой компании ROCKWOOL нам удалось создать дом нашей мечты», — делятся впечатлениями владельцы дома, семья Филиных.

Подробнее о проекте Green Balance

ТВ-сюжеты об энергоэффективном доме Green Balance

ex professo — со знанием дела