Отраслевые новости

Эксперты: статус нацпроекта придаст реализации программы энергоэффективности второе дыхание

Энергоемкость ВВП России — одна из самых высоких в мире. По данным НИУ ВШЭ, по этому показателю мы уступаем странам, сопоставимым по климатическим характеристикам и территории, структуре ТЭК и запасам углеводородов (США, Канаде, Казахстану и др.).

По объемам энергопотребления в стране первое место занимает обрабатывающая промышленность (31%), на втором месте — жилищный сектор (26%), тройку лидеров замыкает транспорт (23%).

В 2020 году правительство утвердило новую программу энергосбережения и повышения энергоэффективности — до 2024 года. Она включила развитие энергоэффективных технологий, поддержку малого и среднего бизнеса посредством выдачи субсидий на приобретение оборудования и материалов для повышения энергоэффективности, дальнейшее развитие альтернативных источников энергии.

С инициативой придать программе статус национального или федерального проекта выступили члены рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Энергетика».

По мнению экспертов, именно национальные проекты сегодня имеют максимальный приоритет для регулятора, а значит, контроль исполнения взятых корпоративным и государственным секторами обязательств будет осуществляться эффективно. Именно такой отлаженной модели контрольно-надзорной деятельности не хватило ФЗ №261 об энергосбережении и повышении энергетической эффективности для действительно ощутимого регулирующего воздействия. Статус национального проекта позволит комплексу мер по повышению энергоэффективности российской экономики обрести реальный эффект.

Источник: Российская газета

ex professo — со знанием дела