Отраслевые новости

Эксперимент по возвращению госконтроля за качеством ряда стройматериалов будет проведен в России

Минпромторг России разработал проект постановления Правительства РФ о частичном возвращении государственного контроля за соблюдением обязательных требований к производству отдельных видов продукции, в том числе строительных материалов и изделий. Из-за реформирования контрольно-надзорной деятельности с июля 2021 года был упразднен госконтроль за рядом товаров. В проекте документа частичный возврат госконтроля над стройматериалами называется экспериментом. Пройдет он с 1 февраля 2024 года по 1 февраля 2025 года. Контролировать будут качество цемента, строительных растворов, сухих смесей, кабельной продукции и радиаторов отопления.

В отсутствие госконтроля деловым сообществом отмечается рост количества небезопасной продукции на рынке, говорится в пояснительной записке к документу. Так, годовой объем незаконного оборота фальсифицированных радиаторов отопления на рынке в 2022 году увеличился до 15% от общего объема оборота.

При этом в перечень не попали трубы, хотя именно там, по мнению экспертов, уровень некачественной продукции высок, что в свою очередь может повлечь аварии на новых объектах, на сетях ЖКХ и в ряде отраслей промышленности.

Предполагается, что осуществлять надзор будет подведомственный Минпромторгу Росстандарт.

Источник: Российская газета

ex professo — со знанием дела