Отраслевые новости

Единый закон о теплоэнергетике обсудят в правительстве Казахстана

Ввести единую нормативно-правовую базу для отрасли теплоснабжения предложило Министерство энергетики Казахстана, на официальном сайте опубликован соответствующий законопроект.

Проект предусматривает введение законодательных норм по закупкам и продажам тепловой энергии, типам и качеству топлива для ресурсоснабжающих организаций, ремонту и эксплуатации энергоустановок и оборудования, учёту тепловой энергии, требования по энергосбережению, а также поддержку и развитие возобновляемой энергетики.

На данный момент, в Республике отсутствует единый отраслевой закон, регулирующий сферу теплоэнергетики. Часть отраслевых вопросов была отражена в законе «Об электроэнергетике», однако все необходимые аспекты в нём не раскрыты.

Повышение надёжности и экономичности централизованного теплоснабжения, стимулирование производителей и потребителей к повышению энергоэффективности, увеличение доли ВИЭ-генерации, улучшение инвестиционной привлекательности отрасли, а также обеспечение надлежащего государственного контроля за деятельностью отрасли, ожидают от принятия нового законопроекта.

Уже через 5 лет после реализации законопроекта Минэнерго РК планирует увидеть значимый эффект. Дополнительных расходов государственного бюджета не потребуется.

Источник: МИА «Казинформ»

ex professo — со знанием дела