Отраслевые новости

Энергетики Петербурга заранее начали подготовку к следующему отопительному сезону.

Не дожидаясь окончания текущего отопительного сезона, петербургские энергетики начали подготовку к предстоящему осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов. Первым этапом станет ежегодное проведение температурных испытаний тепловых сетей.

Они позволяют выявить слабые места трубопроводов, предупредить возможные дефекты, а также провести своевременный ремонт и обеспечить надежность теплоснабжения. Температурные испытания проходят ежегодно – при формировании графика мероприятий учитывается необходимость проведения испытаний на каждом участке тепловых сетей один раз в пять лет.

Так, до 27 апреля 2021 года ГУП «ТЭК СПб» проведет 51 проверку сетей от районных, квартальных и групповых котельных в девяти районах Петербурга и Всеволожском районе Ленобласти. АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» 31 марта, 7 и 14 апреля проверит надежность 960 километров тепловых сетей в семи районах города. Первые испытания состоятся в Московском, Фрунзенском и Невском районах. ООО «Петербургтеплоэнерго» в апреле испытает сети от котельной на Южной дороге в Петроградском районе.

Следующим этапом подготовки к предстоящему отопительному сезону станет проведение гидравлических испытаний тепловых сетей на прочность и плотность. В межотопительный период в полном объеме будут выполнены планово-профилактические ремонты энергетических источников и центральных тепловых пунктов.

Всего к осенне-зимнему периоду 2021-2022 необходимо подготовить 15 теплоэлектроцентралей, почти 700 котельных и 370 центральных тепловых пункта, а также более 8,8 тысяч километров тепловых сетей.

ex professo — со знанием дела