Новости Консорциума

16.09.2022

«Не импортозамещать, а импортоопережать»

В Экспофоруме прошёл актуальный круглый стол «Курс на импортозамещение в ТЭК. Современное оборудование – новые вызовы и задачи», в котором, в качестве спикера и модератора, принял участие генеральный директор АО НПФ ЛОГИКА Павел Никитин.

Эксперты затронули такие темы как импортозамещение в разных отраслях промышленности, подготовка и подбор квалифицированных кадров, сотрудничество внутри отрасли, изменения в законодательстве.

«Всё, что касается ЖКХ, мы давно все локализированы. Возьмём, к примеру, общедомовые приборы учёта тепла. Здесь практически нет зарубежных производителей. Мы создавали наше оборудование, нашу отрасль с нуля, без поддержки. Это все наши отечественные разработки. В промышленности присутствовали импортные производители. Они ушли, и, к сожалению, заместить их на данный момент сложно», – поделился Павел Никитин в своём выступлении.

Также в работе круглого стола приняли участие Гулиев Игбал (заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, эксперт Центра устойчивого развития МГИМО), Вакин Эдуард (генеральный директор «Проект Будущее»), Озорин Владислав (заместитель председателя Научно-Экспертного Совета при Рабочей группе Совета Федерации ФС РФ, президент Ассоциации энергетических предприятий Северо-Западного Федерального округа) и другие.

Модерировали стол: Генеральный директор АО НПФ ЛОГИКА, Павел Никитин и Член Научно-экспертного совета при рабочей группе Совета Федерации ФС РФ по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, Рашид Арктиков.

«Если говорить о проблемах импортозамещения, то вы знаете, что оказалось импортозамещаемы у нас не 80%, а от силы 30 или 40%. Раньше замещались только отдельные комплектующие, сегодняшняя цель – выйти на полное имортозамещение, а точнее, мы должны не импортозамещать, а импортоопережать», – сообщил Владислав Озорин.

Игбал Гулиев отметил, что «говорить о слепом копировании опыта, для нас это неприемлемо, масштабы энергетического комплекса изначально разные, у нас должен быть свой путь. С другой стороны, нужно ли нам импортозамещать всё? Мне кажется есть несколько путей. И часть западной продукции заменить продукцией дружественных стран, если есть такие аналоги».

Напомним, что круглый стол, проходивший в рамках XI Международного конгресса «Энергосбережение и энергоэффективность. IT Технологии. Энергобезопасность и экология» вместе с другими деловыми мероприятиями и выставками «Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование», «Котлы и горелки» включены в программу ХI Петербургского международного Газового Форума.

В заключении встречи Павел Никитин поделился информацией по будущему мероприятию:

«16 ноября планируется научно-практическая конференция «Коммерческий учет энергоносителей», которая традиционно проводится в рамках Международного конгресса «Энергоэффективность XXI век». Соберутся неравнодушные профессионалы отрасли из разных регионов России. Обсудим в какой точке мы сегодня находимся. Рассмотрим вопросы импортозамещения, меры поддержки малого и среднего бизнеса, пути решения возникших проблем и перспективы развития ситуации в строительстве, энергетике и ЖКХ».

Следите за будущими мероприятиями на сайте www.logika-consortium.ru

Закрыть
ex professo — со знанием дела