Новости Консорциума

20.04.2023

Консорциум ЛОГИКА провел вебинар по метрологическому обеспечению средств измерений для 350 специалистов

В консорциуме ЛОГИКА прошел вебинар «Метрологическое обеспечение. Нормативно-правовые основы. Поверка средств измерений». В нем приняли участие 350 специалистов из России и ближнего зарубежья.

Вебинар открыла главный метролог консорциума Вера Филатова, она презентовала универсальный метрологический центр, который является сервисным центром ведущих заводов-изготовителей с правом проведения диагностики, гарантийного, постгарантийного обслуживания и ремонта оборудования.

«Метрологический центр зарегистрирован в национальной системе аккредитации на право проведения поверочных работ. Наличие пяти лабораторий позволяет производить ремонт и поверку тепловычислителей, расходомеров, теплосчётчиков, корректоров газа, преобразователей давления в одном месте в максимально сжатые сроки, — сообщила Вера Филатова. — Для удобства заказчиков и оптимизации логистического процесса консорциум организовал региональные «окна приемки» в регионах. Клиенты имеют возможность отслеживать свои заказы в режиме реального времени в личном кабинете».

Ведущие технические специалисты консорциума рассказали о поверке, настройке и ремонте преобразователей расхода и счетчиков воды, термообразователей сопротивления, тепловычислителей и корректоров газа, преобразователей давления, рассмотрели типовые ошибки при монтаже, эксплуатации и обслуживании средств измерений.

О метрологическом обеспечении измерительных газовых комплексов рассказала приглашенный эксперт ФБУ «Тест-С.Петербург» Наталья Одинцова. Особое внимание было уделено последним изменениям законодательной базы в области обеспечения единства средств измерений.

«Консорциум ЛОГИКА традиционно проводит бесплатные вебинары по метрологии в конце отопительного сезона, когда стартует период поверки и ремонта средств измерений. Рассказываем, что нового произошло в этой сфере за прошедший год, информируем об услугах, которые мы готовы предложить. Каждый год видим большой интерес коллег к такому обучению. Уверен, что полученная информация пригодится в работе», — отметил глава консорциума Павел Никитин.

Закрыть
ex professo — со знанием дела