Новости Консорциума

23.03.2022

Генеральный директор АО НПФ ЛОГИКА принял участие в круглом столе по вопросам модернизации коммунальной инфраструктуры в рамках выставки «Экспотехностраж»

В минувший четверг в Санкт-Петербурге в рамках выставки передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «Экспотехностраж» прошел круглый стол «Модернизация коммунальной инфраструктуры как средство предупреждения техногенных катастроф на жилищных объектах». Организаторами круглого стола выступили НП Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» и ООО «Экспофорум-Интернэшнл».

В ходе мероприятия участники в гибридном онлайн и офлайн формате обсудили вопросы, касающиеся износа и восстановления коммунальных систем многоквартирных домов; содержания ведомственного жилья; повышения энергоэффективности; финансирования проектов строительства, реконструкции и модернизации объектов инфраструктуры за счет средств Фонда национального благосостояния России, а также ряд других вопросов.

Позицию отечественных компаний-производителей по теме круглого стола представил генеральный директор АО НПФ ЛОГИКА, член совета Ассоциации ОППУ «Метрология энергосбережения» Павел Никитин. В своем выступлении он подчеркнул, что экономика Российской Федерации особенно сейчас должна быть энергоэффективной. Однако в условиях введенных в отношении нашей страны санкций многие производители вынуждены поднимать цены на свою продукцию. Спикер также отметил, что в обстоятельствах, когда стоимость энергоносителей осталась на прежнем уровне, а стоимость оборудования продолжает расти, вопрос окупаемости мероприятий по энергосбережению ставится под сомнение. Чтобы преодолеть кризис, с которым столкнулись отечественные производители, Павел Никитин выдвинул несколько предложений. Среди них в том числе расширение мер по стимулированию и поддержке со стороны государства, инвестиции в научно-исследовательские работы, ускорение сертификации новых продуктов и компенсация затрат на нее, помощь в поиске альтернативных партнеров взамен ушедших с отечественного рынка. По мнению эксперта, перечисленные инструменты помогут сдерживать рост цен на отечественное оборудование.

В завершение своего доклада спикер пригласил всех слушателей на ежегодную конференцию «Коммерческий учет энергоносителей», которая состоится 20 апреля в Санкт-Петербурге. По итогам конференции планируется сформулировать консолидированный документ от имени российских производителей в адрес Правительства РФ.

Выступление Павла Никитина нашло большой отклик среди участников круглого стола. Член Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева, в свою очередь, обратилась к спикеру с просьбой – оперативно подготовить предложения производителей для их последующего объединения с предложениями, подготовленными Комитетом, для общего рассмотрения документа на правительственном уровне.

 

Закрыть
ex professo — со знанием дела