Новости Консорциума

16.06.2022

Фирма ЛОГИКА выступила генеральным партнером V Всероссийского совещания центров энергосбережения

14 и 15 июня в Санкт-Петербурге состоялось V Всероссийское совещание центров энергосбережения. Уже пятый год подряд мероприятие собирает на одной площадке  руководителей и специалистов федеральных и региональных ведомств, курирующих вопросы энергосбережения. На этот раз в Северную столицу прибыли более 150 ведущих экспертов отрасли практически со всей России.

Напомним, организаторами Всероссийского совещания выступили СПбГБУ «Центр энергосбережения» и Российская Ассоциация центров энергосбережения «РАЦЭС» при поддержке Минэкономразвития России, Фонда «Центр стратегических разработок» и Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга. АО НПФ ЛОГИКА на протяжении 5 лет участвует в мероприятии. Этот год не стал исключением, фирма выступила генеральным партнером события.

Открывая пленарное заседание, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Дрегваль отметил, что именно Петербург стал центром, объединяющим регионы в сфере энергосбережения и энергоэффективности. «Хочу поблагодарить вас, коллеги, за то, что вы поддержали инициативу создания Российской ассоциации центров энергосбережения. Санкт-Петербург готов и в дальнейшем выступать площадкой для обмена лучшими практиками и технологиями», – подчеркнул в своей приветственной речи вице-губернатор.

Также в ходе пленарного заседания эксперты обсудили текущие тенденции в энергоэффективной и климатической повестке России, государственную программу энергосбережения и повышения энергоэффективности до 2035 года, рассмотрели меры государственной поддержки реализации энергоэффективных мероприятий и другие вопросы.

Акцентом деловой программы мероприятия стал круглый стол «Энергоэффективность в ЖКХ. Устойчивость отрасли. Импортозамещение и импортоопережение», организованный фирмой  ЛОГИКА. Выступая в качестве модератора, генеральный директор АО НПФ ЛОГИКА Павел Никитин отметил, что потенциал энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве по-прежнему остается огромным (до 30%), поскольку одними из основных потребителей энергоресурсов являются жители многоквартирных домов. В рамках круглого стола спикеры обсудили проблемы функционирования отрасли ЖКХ в текущих реалиях, учет энергоресурсов, последние изменения в законодательстве и другие темы.

Председатель экспертного совета Комитета Государственной Думы ФС РФ по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова представила в своем докладе ключевые положения Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года с учетом тенденции по снижению углеродного следа.

Директор Центра отраслевых исследований и консалтинга Финансового Университета при Правительстве РФ Ирина Золотова  в своем выступлении представила сравнительный прогноз к 2035 году выбросов CO2, приходящихся на отопление МКД, в условиях трех сценариев: «Как есть», «Повышаем требования к МКД», «Высокая теплозащита МКД». По мнению эксперта, к 2035 году при реализации сценария с высокой теплозащитой домов годовые выбросы парниковых газов могут быть сокращены до -15,6 %.

Исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта МКД «АРОКР» Анна Мамонова отметила, что на капремонт всегда возлагались большие надежды. Однако в том виде, в котором сегодня зачастую осуществляется капремонт, об энергоэффективности говорить сложно. Необходимо менять принципы формирования региональных программ, и, как считает Анна Мамонова, первым шагом к изменению подхода к капремонту могут стать изменения непосредственно в Жилищном кодексе.

Директор СПбГБУ «Центр энергосбережения» Татьяна Соколова рассказала о работе над созданием «Каталога отечественного оборудования и материалов для предприятий инженерно-энергетического и транспортного комплексов Санкт-Петербурга». В каталог будет включена продукция для теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, энергосбережения и энергоэффективности, а также транспортного комплекса.

Технический директор АО НПФ ЛОГИКА Дмитрий Фомин представил участникам высокотехнологичные разработки фирмы, в том числе теплосчетчики ЛОГИКА 1962 и 6962, которые позволяют не только учитывать, но и регулировать потребление тепловой энергии благодаря подключаемым контроллерам и датчикам. Также спикер отметил, что в условиях санкций против России теплосчетчики и другая продукция производства АО НПФ ЛОГИКА изготавливается в соответствии с импортозамещающими технологиями, что является несомненным преимуществом.

Еще один представитель отечественных производителей, генеральный директор ООО «ТД «Геликон» Александр Пачколин, поделился со слушателями опытом применения производимых расходомеров в промышленной отрасли.

В завершении круглого стола выступил президент Ассоциации «АВОК Северо-Запад» Александр Гримитлин. Эксперт рассказал о создании цифровых библиотек типовых инженерных узлов как инструмента внедрения инновационных материалов и оборудования, которые в настоящее время разрабатываются по заказу НОПРИЗ при участии ведущих производителей инженерного оборудования.

Подводя итоги круглого стола, модератор Павел Никитин поблагодарил участников за продуктивную дискуссию и неравнодушие профессионалов отрасли, выразив надежду, что вместе экспертному сообществу удастся решить задачи по повышению энергоэффективности российской экономики.

 

 

 

 

 

 

Закрыть
ex professo — со знанием дела