Новости Консорциума

06.07.2022

АО НПФ ЛОГИКА разрабатывает цифровых библиотек типовых узлов учета тепловой энергии по заказу НОПРИЗ

Цифровые библиотеки типовых инженерных узлов – это масштабный проект в сфере цифровизации проектно-изыскательской деятельности, который разрабатывает Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) при  участии ведущих производителей инженерного оборудования.

Ключевые задачи, которые должны решать цифровые библиотеки – это упрощение работы проектировщика за счет интеграции в проект готовых модулей, а также снижение временных и финансовых затрат на проектирование.

АО НПФ ЛОГИКА участвует в разработке раздела «Типовые узлы интеллектуальных систем коммерческого учета энергетических ресурсов на базе цифровых технологий в зданиях и сооружениях промышленного и гражданского назначения». В частности, специалистами фирмы будут созданы цифровые библиотеки типовых узлов учета, основанные на базе расходомеров диаметров: 20, 32, 50, 80 и 100.

В данном разделе также будет представлен способ подбора приборов учета, состоящий из 3-х простых действий:
1) Выбрать схему ИТП в зависимости от существующей схемы.
2) Выбрать модуль узла учета в зависимости от диаметра ввода и нагрузки.
3) Выбрать блок-шкаф в зависимости от количества расходомеров.

Цифровые библиотеки узлов учета энергетических ресурсов позволят:
— Универсализировать проектные решения в сфере коммерческого учета энергетических ресурсов;
— Минимизировать ошибки при проектировании узлов учета за счет применения типовых решений;
— Существенно сократить время как на проработку предварительных проектных решений и выбор вариантов оборудования, так и на непосредственные расчеты и изготовление чертежей.

Важно отметить, что представленные типовые узлы учета энергетических ресурсов в цифровой библиотеке будут ориентированы на отечественное оборудование.

Платформа с цифровыми библиотеками уже интегрирована в официальный сайт НОПРИЗ www.nopriz.ru/nreesters/tim/  и будет наполняться по мере готовности разработанных проектов.

Закрыть
ex professo — со знанием дела