Отраслевые новости

Количество теплоснабжающих организаций в Петербурге к 2017 году должно сократиться в 2 раза

Всего 63 теплоснабжающих организации должно остаться в Петербурге к 2017 году. Для сравнения: в прошлом году их было 125. Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин в своем Twitter’е.

«Задача сокращения тарифа на отпуск тепловой энергии — абсолютно реальная задача, — написал чиновник. — Мы сравнивали с городами-миллионниками Челябинском, Новосибирском, Омском, Москвой, Хельсинки, у нас есть колоссальный резерв».

Чиновник выразил уверенность, что сокращения тарифа можно достигнуть через балансово-тарифные решения, исключение из них необоснованных затрат, через оптимизацию системы теплоснабжения, ужесточение показателей надежности и безопасности на системах жизнеобеспечения и другие мероприятия можно обеспечить эффект на уровне 5-6%.

Когда создавали в советский период систему теплоснабжения, исходили из того, что генерация тепла — это некая вторичная, бесплатная функция. Дисбаланс в этой сфере по отдельным субъектам федерации достигает 40%: производится больше тепла и горячей воды, чем потребляется.

«Тарифная политика – системообразующий элемент развития, и качество решений в этой области определяет качество развития города», — резюмировал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Напомним, тарифы на основные потребляемые ресурсы и коммунальные услуги для населения Петербурга с 1 июля 2016 года в совокупности вырастут на 10,9%.

ex professo — со знанием дела