Отраслевые новости

В Колпино обсудили перекладку внутриквартальных сетей

19 января Колпинском районе состоялось совещание, на котором рассмотрели вопрос синхронизации проектов реконструкции инженерных сетей.

В совещании под председательством главы Колпинского района Анатолия Повелия приняли участие представители комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, ГУП «ТЭК СПб» и других ресурсоснабжающих организаций.

Специалисты  предприятия в очередной раз напомнили о том, что состояние внутриквартальных сетей в Колпино с каждым годом ухудшается, а изношенность трубопроводов остаётся основной проблемой системы теплоснабжения. Об этом свидетельствует тот факт, что количество дефектов в Пригородном районе теплоснабжения с 1 по 10 января 2016 года увеличилось в три раза.

О необходимости масштабной реконструкции внутриквартальных сетей в Колпино руководство ГУП «ТЭК СПб» сообщало не раз. Как говорилось ранее, для окончательного решения вопроса качественного теплоснабжения необходимо переложить более 200 километров труб, что будет стоить около 2 миллиардов рублей.
На одном из ГорМВК в прошлом году губернатор Петербурга Георгий Полтавченко распорядился решить вопрос с финансированием ремонта внутриквартальных сетей города Колпино и привести их в порядок в ближайшее время. Однако до сих пор источник финансирования данных работ не определен.
Глава Колпинского района Анатолий Повелий выступил с инициативой максимально координировать работы по перекладке внутриквартальных тепловых сетей с аналогичными работами «Водоканала» и кабельных сетей, чтобы несколько раз не проводить земляные работы.
По итогам совещания было решено направить программу реконструкции внутриквартальных тепловых сетей ГУП «ТЭК СПб» в другие ресурсоснабжающие организации для максимальной синхронизации работ.

ex professo — со знанием дела