Отраслевые новости

Правительство установит единые требования к программам энергосбережения

Правительству предлагают дать право устанавливать единые требования к программам энергосбережения и повышения энергоэффективности. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании в четверг.

Комитет Госдумы по энергетике предложил Правительству ввести штрафы за неэффективное расходование энергоресурсов

По словам замминистра энергетики Юрия Сентюрина, изменения предлагается внести в закон об энергосбережении. Сейчас отсутствует единообразная методология программ повышения энергоэффективности и нет единых требований к их реализации.

Министерство провело мониторинг и установило, что это приводит к ряду проблем, в том числе препятствует полноценной оценке эффективности программ и госконтролю за их реализацией.

Чтобы исправить ситуацию, президиум совета при президенте по модернизации и инновационному развитию России поставил задачу внести изменения в нормативную базу, отметил Сентюрин.

Законопроект закрепляет за Правительством полномочия по установлению единых требований к программам по повышению энергоэффективности для организаций с участием государства или муниципального образования.

«Внесение этих изменений позволит урегулировать пробелы в действующем законодательстве и улучшит инвестиционную привлекательность программ энергосбережения», — сказал Юрий Сентюрин.

Глава Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный подчеркнул, что большинство регионов поддержали законопроект.

Источник: Парламентская газета

ex professo — со знанием дела