Отраслевые новости

ПОЧТИ ПОЛОВИНА ИЗ ПРОВЕРЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖКХ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НЕЭФФЕКТИВНЫ

По итогам проводившегося в 2015 году мониторинга предприятий в сфере ЖКХ в 16 из них управление осуществлялось неэффективно. Всего исследованию подверглись одно государственное предприятие и 33 муниципальных.

Такие данные привел на итоговой коллегии департамента энергетики и тарифов Ивановской области и.о. руководителя регионального департамента ЖКХ Алексей Ястребов.

Он рассказал, что в настоящее время в отношении двух предприятий из этого списка (МУП г. Кинешмы «Объединенные котельные и тепловые сети» и МУП «Водоканал») идет процедура конкурсного производства. А три других хозяйствующих субъекта (МУПП «Кохмабытсервис», МУП «Заволжский коммунальщик» и МУП «Пучежская сетевая компания»), напротив, начинают исправляться и показали положительную динамику.

Власти пытаются решить проблемы ЖКХ, передавая неэффективные объекты коммунальной инфраструктуры в концессию частным инвесторам. Однако те пока что не проявляют заинтересованности в таком сотрудничестве.

Так, по четырем коммунальным предприятиям в Шуйском, Фурмановском, Тейковском и Кинешемском районах в прошлом году пытались провести конкурс на право заключения концессионных соглашений. Но ни одной заявки от желающих не поступило.

По словам Алексея Ястребова, инвесторам интересны концессии только в крупных городах, когда они получают статус гарантирующего поставщика, становятся единой теплоснабжающей организацией. Департамент ЖКХ видит выход в укрупнении лотов, объединения объектов из разных муниципалитетов.

ex professo — со знанием дела