Отраслевые новости

Бюджетные организации Уфы должны за тепло почти 450 миллионов рублей

За январь общая задолженность организаций, финансируемых из бюджетов различного уровня, перед ООО «БашРТС» выросла более чем в два раза и на 1 февраля 2016 года достигла 447,8 млн рублей (в том числе в Уфе 307 млн).

Между тем, в ноябре 2015 года в Правительстве Башкортостана состоялось совещание с участием руководства Башкирской генерирующей компании. По его итогам был принят протокол, обязывающий республиканские и муниципальные бюджетные организации полностью погасить долги перед ООО «БашРТС» до 31 декабря 2015 года. Однако по факту в конце года потребители рассчитались с теплоэнергетиками лишь частично, а в январе 2016-го стремительно нарастили ещё большую задолженность. Это вынуждает энергетиков идти на радикальные меры.

— Согласно постановлению Правительства РФ №808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации», мы можем ввести ограничение режима потребления тепловой энергии для таких предприятий-должников. Вплоть до полного прекращения подачи отопления – пока долги не будут погашены. И соответствующие уведомления в адрес неплательщиков сейчас готовятся. Но проблема не только в бюджетных организациях – это зависимые учреждения, финансируемые из казны. А вот распорядителями средств в данном случае выступают отраслевые министерства и ведомства. Поэтому у нас множество вопросов по своевременной оплате тепла именно к ним, — комментирует директор ООО «БашРТС» Сергей Лыков.

В списке бюджетных организаций-должников по теплу значатся около 500 медицинских учреждений, детских садов, школ, колледжей, вузов, представительств силовых ведомств и органов местного самоуправления. В большинстве это предприятия, финансируемые из муниципального и республиканского бюджетов (332 и 101 соответственно). Оставшаяся часть – учреждения и ведомства, финансируемые из федеральной казны.

ex professo — со знанием дела